hronika.info
Мир

«Аврора» не будет стрелять в день своего столетия

"Аврора" не будет стрелять в день своего столетияОднако в Минобороны РФ не исключают, может быть какая-то «имитация».

Крейсер Аврора не будет производить выстрел из своего орудия в день 100-летия Октябрьской революции – 7 ноября 2017 года, сообщили в Минобороны России, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«С нашей стороны этот момент не рассматривается, потому что это (Аврора – ред.) уже музейный экспонат. И любое использование музейного экспоната не по назначении может привести к его порче либо уничтожению», – сообщил представитель департамента культуры Минобороны Валерий Климов в субботу в эфире радиостанции Эхо Москвы.

При этом он не исключил, что «имитация какая-то может быть». По данному вопросу никаких решений пока не принято, добавил Климов, отвечая на уточняющий вопрос.

Он также отметил, что «о выстреле «Авроры» ходят до сих пор различные суждения, слухи, и историки до сих пор не пришли к единому выводу: когда она стреляла, куда она стреляла и что от этого произошло».

Читайте также: Легендарная «Аврора» покинет свое привычное место

Напомним, Аврора – крейсер первого ранга Балтийского флота типа Диана. Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Холостой выстрел с Авроры явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Крейсер стал одним из главных символов Октябрьской революции.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU