hronika.info
Мир

В РФ угрожают увеличить поставки газа в Европу в обход Украины

В РФ угрожают увеличить поставки газа в Европу в обход УкраиныВ случае несанкционированного отбора, газ пойдет по обходным газопроводам.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявляет, что в случае несанкционированного отбора газа Украиной Россия увеличит поставки в Европу по обходным газопроводам, в компании создан штаб для контроля транзита.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал на пресс-конференции в Москве.

«В компании «Газпром» начал работать оперативный штаб, который будет заседать ежедневно. В оперативном штабе будет анализироваться ситуация с поставками газа для европейских потребителей. Мы на границу России и Украины будем поставлять газа ровно столько, сколько запрашивают наши партнеры из Европы. На сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 млн куб. м», — сказал Миллер.

По его словам, если будет фиксироваться, что часть газа остается в Украине — «можно это называть несанкционированным отбором, можно еще какими-то жесткими определениями», то в этом случае будут увеличиваться поставки через «Северный поток» и «Ямал-Европа».

Читайте также: Газопровод для поставок газа из РФ в Европу в обход Украины пока не будут достраивать

При этом он отметил, что на данный момент нет никаких проблем с транзитом российского газа через Украину.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU