hronika.info
Мир

Россия потерпела новую космическую неудачу

Россия потерпела новую космическую неудачуПока точную причину поломки спутника назвать не могут.

Малый космический аппарат Маяк, созданный и запущенный на пожертвования граждан России, вышел из строя на орбите. Об этом сообщил руководитель проекта Александр Шаенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Если коротко, то сейчас мы считаем, что Маяк, вероятнее всего, не раскрылся и то, что наблюдают многочисленные астрономы-любители и немногочисленные профессионалы – это другие кубсаты, оснащенные бликующими на Солнце солнечными батареями», – пишет Шаенко.

Спутник Маяк был создан инженерами Московского политехнического университета. Его размеры в транспортировочном состоянии составляют 10 на 10 на 30 сантиметров. В рабочем состоянии он раскрывает пирамиду с длиной ребер три метра. По словам создателей, Маяк должен был стать самым ярким объектом ночного неба.

Пока Шаенко не может назвать точную причину неудачи. Сейчас создатели проекта проводят анализ возможных причин аварии, а также исследуют состояние спутников, запущенных одновременно с Маяком.

Читайте также: В аэропорту Сочи произошло ЧП

Сбор средств на сборку и запуск Маяка начался в феврале 2016 года. Команде удалось собрать 1,9 млн, хотя требовалось 1,5 млн рублей.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

1 комментарий

Трындец 08.08.2017 в 16:08

Путин-маньяк собирал на "Маяк"
Бабки пропил и Маяк загубил.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.