hronika.info
Мир

Роспотребнадзор ввел карантин в детских садах Челябинска из-за менингита

Роспотребнадзор ввел карантин в детских садах Челябинска из-за менингитаВсего в городе зарегистрировано 95 случаев заболевания

Карантин введен в 35 детских садах Челябинска из-за заболевших менингитом детей в возрасте 3-6 лет.

Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«В Челябинске продолжается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В 77 случаях данный диагноз подтвержден у детей до 17 лет, из них половину заболевших составляют дети 3-6 лет, в том числе 38 посещали детские организованные коллективы. Среди них выявлено 15 детей с энтеровирусным менингитом. На сегодняшний день карантинные мероприятия по случаям заноса инфекции под контролем специалистов управления Роспотребнадзора проводятся в 35 детских образовательных учреждениях», — цитирует пресс-служба замруководителя управления Светлану Лучинину.

Всего в Челябинске зарегистрировано 95 случаев заболевания, в том числе 44 – энтеровирусного менингита, случаи заболевания регистрируются во всех районах города, при этом наименьшая заболеваемость в Советском и Центральном районах, уточнила она.

Лучинина добавила, что эпидемические подъемы заболеваемости регистрируются каждые 4-5 лет, последний подъем отмечен в 2013 году и был обусловлен появлением энтеровируса ECHO30.

Установлено, что в сезон 2017 года обнаружен аналогичный тип энтеровируса ECHO30, сообщает Лучинина.

Читайте также: В Житомире родители подняли бунт в детских садах. Видео

По данным управления, сезонный подъем заболеваемости регистрируется с июля по октябрь, с постепенным нарастанием заболеваемости и спадом, с максимальным уровнем в сентябре. Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует населению: использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду, ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации, соблюдать правила личной гигиены.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU