hronika.info
Мир

Российский флот получит новые диверсионные сверхмалые субмарины

Российский флот получит новые диверсионные сверхмалые субмариныПодлодка получила неофициальное название «Суперпиранья»

Российский военно-морской флот получит ударно-разведывательно-диверсионные подводные лодки П-650 водоизмещением 720 тонн, которые смогут незаметно доставлять к берегу и забирать группы спецназа и сил спецопераций.

Подводная лодка спроектирована Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит» и получила неофициальное название «Суперпиранья», передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Отмечается, что на П-650 предусмотрена установка торпедных аппаратов для выхода морских диверсантов, а также специальный отсек со шлюзовой камерой для возвращения их на борт. Субмарина имеет модульную конструкцию, что позволяет разместить на ней различные типы крылатых ракет, торпед и донных мин. Это позволит не только выполнять боевые задачи, но и работать как патрульный корабль, уничтожать ракетами и торпедами сухопутные цели и корабли, а также вести радиотехническую разведку.

П-650 оборудована двумя дизель-генераторами, которые вырабатывают электроэнергию для гребного мотора. Дальность хода составляет более 3000 километров, причем большую часть дистанции субмарина может пройти в подводном положении, не раскрывая своего местоположения. Экипаж субмарины насчитывает девять человек, есть и специальное помещение под размещение группы из шести боевых пловцов.

П-650 может нести четыре торпеды калибра 533 миллиметра, восемь торпед калибра 400 миллиметров, а в специальных бомболюках размещаются 12 донных мин.

Отмечается, что подводная лодка является идеологической наследницей сверхмалых субмарин проекта 865 «Пиранья» советского военно-морского флота. Они предназначались для доставки спецназовцев к побережью противника, но в 1999 году программа была свернута, а лодки списаны в утиль.

Читайте также: «Российский флот во всей красе»: в Сети смеются над новой фотожабой

Судьба «Суперпираний» будет решаться после уточнения финальных характеристик.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Ли 19.08.2017 в 10:10

Идиотизм! Выкинутые деньги на ветер! Неэффективность малых подводных лодок доказана историей! Это напоминает агонию Третьего рейха и императорской Японии к концу Второй мировой войны. Такая малая подводная лодка с камикадзе-смерниками на борту обречена в современной войне. Ее быстро обнаружат автономными буями, средствами спутниковой и аэроразведки и потопят. Боевых пловцов лучше забрасывать на вертолете, гидросамолете на сверхмалой высоте к побережью и десантировать на воду или доставлять на скоростном глиссере. Последние километры к месту диверсии они преодолеют под водой. Для этого есть специальная техника. Забрать по любому вряд ли получится. Такова проза войны.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.