hronika.info
Мир

Путину предложили «Доктрину размосквичивания»

Путину предложили «Доктрину размосквичивания»И перенести столицу России за Урал

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил перенести столицу России за Урал.

Такая инициатива содержится в проекте » Доктрины размосквичивания», которую он направил президенту России Владимиру Путину, передает Хроника.инфо со ссылкой на Depo.ua.

Крупнов указывает, что Россия «гиперцентрализирована», отметив, что Московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения».

По мнению эксперта, национальное развитие акцентировано в 15-25 мегаполисах, в которых проживает «уже более половины» всех граждан.

Он убежден, что через внутреннюю миграцию Россия может потерять свои «геополитические преимущества» и суверенитет над удаленными от крупных городов территориями.

«Вынужденно накапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят наращивать численность своих семей, идти от глобальной чумы малодетности и вымирания … Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живем в 7-10 раз теснее, чем те же англичане и немцы «, — говорится в доктрине.

Читайте также: Из-за Крыма и НАТО Путин меняет морскую доктрину

В качестве решения этой проблемы Крупнов предлагает перенести столицу России за Урал.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU