hronika.info
Мир

Forbes озвучил самые богатые кланы России

Forbes озвучил самые богатые кланы России В рейтинге также оказались зять и сват Путина

Десятку богатейших семей России возглавил клан Гуцериевых, который владеет почти десятью миллиардами долларов США. А замыкает – клан Зубицких с $950 миллионами.

Соответствующий рейтинг опубликован в Forbes, передает Хроника.инфо.

Лидером списка стал председатель совета директоров компании «Русснефть» и главный собственник группы «Самфар» Михаил Гуцериев, который владеет $5,5 миллиардами. Его брат Сайт-Салам, совладелец «Самфара» владеет капиталом в $1,6 млдр. Племянник Гуцериева Микаил Шишханов, который также владеет частью «Самфара», владеет $2 млрд. Еще двум членам клана принадлежит $770 млн и $40 миллионов. Это сын Гуцериева Саид, который занимает должность гендиректора «Фортеинвеста» и его племянник Билан Ужахов — вице-президент «М. Видео».

На втором месте в рейтинге стоит семья Ротенбергов с состоянием в $4,2 миллиарда. Олиграх Аркадий Ротенберг является близким другом президента России Владимира Путина и владеет $2,5 млрд, его брат Борис — $1 млрд, а сын Игорь — $700 миллионами.

В тройку лидеров попали братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, владельцы Промсвязьбанка ($2,7 млрд на двоих).

В рейтинге также оказались зять и сват Путина — Кирилл и Николай Шамаловы. Сын является членом совета директоров компании «Сибур» ($1,25 млрд), а отец — совладельцем банка «Россия» ($70 миллионов).

На десятом место в рейтинге расположилась семья Зубицких («Промышленно-металлургический холдинг»). Его глава Евгений Зубицкий владеет $500 миллионами. Кроме того, часть состояния принадлежат его матери Галине и брату Андрею.

Как сообщалось ранее, за прошедшие 12 месяцев сотня самых высокооплачиваемых знаменитостей заработала $5,15 млрд, из которых $130 млн — доходы лидера списка Шона Комбса.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU