hronika.info
Мир

В Питере умер ребенок с ВИЧ, которого родители не захотели лечить

В Питере умер ребенок с ВИЧ, которого родители не захотели лечитьОни отказались лечить ребенка из религиозных соображений

В Санкт-Петербурге скончался ребенок с ВИЧ. Его родители отказались от антиретровируснуой терапии (АРТ) из религиозных соображений.

Об этом сообщили в пресс-службе общественной организации СПИД.ЦЕНТР, передает Хроника.инфо.

Местные СМИ писали о ситуации в этой семье еще в прошлом году. Тогда ВИЧ-позитивный ребенок находился на учете в Центре борьбы со СПИДом. Обследование показало, что вирусная нагрузка возросла до критических показателей. Однако родители настаивали на отказе от терапии.

Ребенок был госпитализирован по решению суда на основании закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Суд обязал родителей обеспечить ребенка антиретровирусной терапией, которую назначили врачи.

Отмечается, что терапия была назначена против воли родителей.

«После лечения в больнице ребенок пришел в норму. Затем он вернулся в семью, где родители вновь прекратили давать ему таблетки», — рассказали в организации СПИД.ЦЕНТР.

Как сообщалось ранее, в Колпино (Санкт-Петербург) трехлетний ребенок выстрелил себе в глаз из травматического пистолета.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU