hronika.info
Мир

Бывший канцлер Германии может стать руководителем»Газпрома»

Бывший канцлер Германии может стать руководителем"Газпрома"Немец может получить руководящую должность в крупной компании.

Бывший (с 27 октября 1998 по ноябрь 2005 года) канцлер Германии Герхард Шредер, несмотря на критику от ряда политиков, захотел принять предложение занять пост одного из независимых директоров стала крупнейшей в мире компании-производителе нефти — российской «Роснефти», информирует Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

«Я сделаю это. Речь идет о моей жизни, и буду решать я, а не немецкая пресса», — заявил он в среду, 30 августа, на предвыборном мероприятии Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в северогерманском Ротенбурге.

Свою будущую заработную плату в «Роснефти» бывший канцлер Германии оценил примерно в $350 000 (около 298 000 евро).

Внеочередное собрание акционеров компании, на которых будет избран новый состав совета, состоится 29 сентября.

В декабре 2005 года после ухода Шрёдера с поста федерального канцлера ФРГ, было объявлено, что он возглавит комитет акционеров North European Gas Pipeline Company, компании-оператора Северо-Европейского газопровода. Комитет акционеров будет выполнять функции совета директоров, и в его функции входит «принятие всех стратегических решений по всем направлениям деятельности компании».

Читайте также: Миграция ставит под вопрос Шенгенское соглашение, — Меркель

В директиве российского правительства предложение поручить ответственный пост именно Герхарду Шредеру объясняется тем, что он является «авторитетным политиком мирового масштаба, последовательно выступающим за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере». Из-за этого в Германии некоторые критикуют Шредера.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU