hronika.info
Мир

Лавров отказал Украине в праве выставлять ультиматумы

Лавров отказал Украине в праве выставлять ультиматумыГлава МИД РФ считает, что Киеву надо вступить в переговоры с террористами.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил госсекретарю США Джону Керри, что власти Украины не должны выставлять террористам ультиматумов и должны начать с ними «прямые переговоры».

Об этом УНИАН сообщили в департаменте информации и печати МИД России по итогам телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств РФ и США.

«22 июня по американской инициативе состоялся телефонный разговор Лаврова и Керри. Обсуждалась ситуация в Украине в контексте объявленного президентом П.А.Порошенко «мирного плана» для юго-востока», — говорится в сообщении. (Ред: мирный план предложен пророссийским боевикам, терроризирующим местное население в Донецкой и Луганской областях).

Лавров подчеркнул, что без полной остановки боевых действий и установления всеобъемлющего, а не временного перемирия, и главное — начала прямых переговоров украинских властей с теми, «кто реально контролирует обстановку в юго-восточных регионах», невозможно добиться деэскалации острого внутреннего кризиса в Украине. (УНИАН: МИД РФ использует термин «юго-восточные регионы», хотя террористы захватили несколько городов только в двух областях Украины).

«Особо отмечено, что Киеву следует отказаться от выдвижения ультимативных требований и вступить в равноправный диалог с представителями Донецка и Луганска с целью достижения подлинного урегулирования», — говорится в сообщении.

Читайте также: Лавров и Керри обсудят ситуацию в Украине в воскресенье

Главы внешнеполитических ведомств условились продолжать плотные контакты в рамках международных усилий по содействию прекращению насилия на юго-востоке на основе Женевского заявления от 17 апреля с.г. и «дорожной карты» ОБСЕ, добавили в МИД.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU