hronika.info
Мир

Россия призывает Вашингтон «одуматься» и вернуть дипломатические объекты

Россия призывает Вашингтон "одуматься" и вернуть дипломатические объектыВ МИД России считают действия американских властей в отношении российских представительств в США «откровенно враждебным актом».

В связи с ситуацией вокруг зданий российских представительств в США МИД России выступил в воскресенье, 3 сентября, со специальным заявлением. В нем он призвал американские власти «одуматься и немедленно вернуть российские дипломатические объекты». В противном случае, указывается в документе, «на США ляжет вся вина за продолжающуюся деградацию отношений между нашими странами», пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua

Действия США в отношении зданий генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне в Москве рассматривают как «откровенно враждебный акт, грубейшее нарушение Вашингтоном международного права». В заявлении отмечается, что этот шаг «идет в русле фактической экспроприации в декабре прошлого года принадлежащих России загородных дипломатических жилых комплексов около Вашингтона и Нью-Йорка».

Здания дипмиссии, а также торговых представительств РФ в Вашингтоне и Нью-Йорке перешли под контроль США, подтвердил представитель Госдепартамента в электронном послании, направленном в субботу, 2 сентября, ряду американских СМИ. Эти действия в Вашингтоне объяснили необходимостью уравнять численность дипперсонала после высылки сотен американских дипломатов из России.

Читайте также: Россия призывает украинскую власть придерживаться минских договоренностей

В американском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что объекты были проинспектированы, чтобы «обеспечить их безопасность» и подтвердить, что российская сторона «освободила помещения». Российская сторона назвала обыски рейдерским захватом, нарушающим международные конвенции».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU