hronika.info
Мир

В России резко прекратились звонки о заминировании

В России резко прекратились звонки о заминированииЗвонки связывают с показом Матильды и Украиной.

В городах России в четверг прекратились телефонные звонки с сообщениями о минировании объектов. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода.

Анонимные звонки с утверждениями о якобы заложенных взрывных устройствах на вокзалах, в торговых центрах и учебных заведениях поступали в правоохранительные органы трое суток. За это время были эвакуированы более ста тысяч человек в десятках регионов России, в том числе в Москве. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

Лидер движения «Христианское государство — святая Русь» Александр Калинин связал сообщения о минировании с протестом против показа фильма Алексея Учителя «Матильда». В интервью интернет-изданию «Медуза» Калинин заявил о письме, в котором говорилось о неких людях, якобы готовых «показать всем этим кинопрокатчикам, что есть методы борьбы гораздо действеннее, чем поджоги и другое». Калинин не назвал авторов письма и подчеркнул, что «Христианское государство» не имеет отношения к звонкам о минировании.

Кроме того, сообщается, что большинство всех звонков с угрозами взрывов поступали по интернет-каналам с территории Украины.

По итогам технических исследований, более 90% таких звонков поступило по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины, сказал собеседник агентства Интерфакс.

Читайте также: В Москве за сутки эвакуировали более 100 тысяч человек

По его словам, фонетический анализ сообщений позволил также сделать вывод о принадлежности абонентов к соседнему государству.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU