hronika.info
Мир

ФСБ завербовала контрабандистов в Эстонии, — СМИ

ФСБ завербовала контрабандистов в Эстонии, - СМИСотрудники спецслужбы принуждали людей к шпионажу, а взамен обещали не обращать внимание на уголовные дела.

Федеральная служба безопасности России завербовала как минимум пять человек, которые занимались контрабандой на российско-эстонской границе и заставила их шпионить в пользу России.

Об этом говорится в совместном расследовании BuzzFeed News и Re:Baltica, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на apostrophe.ua.

По информации журналистов, сотрудники спецслужбы принуждали людей к шпионажу, а взамен обещали не обращать внимание на уголовные дела по контрабанде. Не желающие получить длительный тюремный срок мужчины шли на сделку.

Так, шпионам было поручено добывать информацию об эстонских военных базах, расписании патрулирования границы, а также слабых и сильных сторонах сотрудников эстонской Полиции безопасности.

Также в материале отмечается, что у двоих из задержанных было двойное гражданство (РФ и Эстонии), все пятеро подписали договоры с ФСБ, а за работу им платили по 2 тысячи рублей.

Читайте также: Из-за учений «Запад-2017» в белорусском городе ввели комендантский час

В ФСБ пока не комментировали этот материал западных СМИ.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU