hronika.info
Мир

Арестованного в РФ Павла Гриба из СИЗО перевезли в больницу

Арестованного в РФ Павла Гриба из СИЗО перевезли в больницуВ России Павла Гриба обвиняют в терроризме.

Украинца Павла Гриба, которого похитили в Беларуси и перевезли в СИЗО Краснодара в РФ, перевели в больницу, сообщила его сестра Ольга Гриб.

«Нам известно, что его перевели из СИЗО в больницу, будто на обследование. Но в какую именно и почему мы не знаем. К нему не допускают ни украинских консулов, ни независимый врачей», — сказала Ольга Гриб в комментарии УП, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Также она добавила, что возможно российские спецслужбы попытаются с помощью своих врачей опровергнуть его диагноз — «синдром портальной гипертензии», из-за которого он вынужден ежедневно принимать лекарства. Нарушение их приема, по словам родных, может привести к фатальным последствиям.

В Министерстве иностранных дел Украины подтвердили, что Павла Гриба перевели из СИЗО №5 в больницу. Однако причину перевода ведомство еще выясняет.

«Мы надеемся узнать необходимую информацию как можно скорее, наши консулы направили соответствующие запросы, но не стоит ожидать от российской стороны быстрых ответов. Потому что они часто вообще не отвечают на наши запросы», — рассказала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

В российском Краснодаре 19-летнего украинца Павла Гриба арестовали на два месяца — до 17 октября. Решение об аресте вынесено 17 августа.

Читайте также: ФСБ отказывается комментировать массовые эвакуации в РФ

Как сообщил адвокат осужденного, суд РФ арестовал Гриба заочно еще до прибытия в Беларусь.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU