hronika.info
Мир

Волонтера штаба Навального приговорили к двум годам колонии за посты в соцсети

Волонтера штаба Навального приговорили к двум годам колонии за посты в соцсетиАдвокат осужденного намерен обжаловать приговор.

Волонтера штаба российского оппозиционера Алексея Навального в Чебоксарах, Алексея Миронова, приговорили к двум годам и трем месяцам колонии-поселения по обвинению в публичных призывах к экстремизму и возбуждении ненависти в соцсети «ВКонтакте».

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Приговор вынес Новочебоксарский городской суд. Миронова признали виновным по двум статьям — часть два статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму в интернете) и статья 282 (возбуждение ненависти или вражды). По первому пункту обвинения Миронов получил год колонии-поселения, по второму — год и три месяца. Его адвокат будет обжаловать приговор.

Как утверждает следствие, в июле 2016 года Миронов на своей странице «ВКонтакте» опубликовал картинку с подписью «Я официально призываю к насильственной смене власти», а позднее — пост с высказыванием о мусульманах. Два эти эпизода стали основанием для уголовного дела по двум статьям УК РФ.

Читайте также: Путин прибыл на совместные российско-белорусские учения Запад-2017

В августе 2016 года суд оштрафовал Миронова на 1,5 тыс. рублей по обвинению в публичной демонстрации нацистской атрибутики или символики (часть первая статьи 20.3 КоАП) из-за репоста картинки, на которой Путин сравнивался с Гитлером.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU