hronika.info
Мир

Власти РФ хотят ограничить свободу действий военных в Интернете

Власти РФ хотят ограничить свободу действий военных в ИнтернетеТеперь публиковать информацию о себе в соцсетях будет запрещено.

Российское руководство оказалось слишком обеспокоено тем фактом, что большинство ее военнослужащих довольно легко выкладывают информацию о себе и своей военной службе в интернете. Чем пользуются волонтерские группы вроде Bellingcat и получают информацию об участии российских войск в войне в Украине с помощью OSINT – разведки на основе открытых источников, информирует Хроника.инфо со ссылкой на 24.

Поэтому уже с начала следующего года российское Минобороны предложило запретить военнослужащим рассказывать в интернете о своей службе.

Законопроектом предлагается запретить «размещать в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведений о себе или других военнослужащих, позволяющих определить их ведомственную принадлежность, о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих, о деятельности воинских частей».

Инициативу вынесут на общественное обсуждение до 2 октября. В случае его одобрения, он вступит в силу с начала следующего года.

30 мая Минобороны предложило обязать контрактников, призывников и иностранных военнослужащих отчитываться о публикациях в соцсетях. Законопроект касался органов военного управления, соединений, воинских частей, Вооруженных сил России, военных комиссариатов.

Читайте также: Украинским военным запретили болтать по телефону

Источник РБК в Минобороны, сообщал, что военным рекомендовано не заводить аккаунты в соцсетях.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU