hronika.info
Мир

СМИ узнали возможную причину обстрела людей российским вертолетом

СМИ узнали возможную причину обстрела людей российским вертолетомОбстрел наблюдателей из вертолета мог произойти из-за технического сбоя.

Ракетный удар по наблюдателям с вертолета Ка-52 (Аллигатор) на учениях Запад-2017 мог произойти из-за технического сбоя в системе, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники, близкие к российскому штабу воздушно-военных сил.

По данным издания, инцидент произошел 16 сентября в 14:00 по московскому времени на полигоне Лужский. Вертолетная пара подполковника Смахтина и старшего лейтенанта Волчкова взлетела с аэродрома Пушкин в Ленинградской области для выполнения огневых задач. В 14:47 по московскому времени самопроизвольно сошла неуправляемая авиационная ракета воздух-земля. В это время вертолет с разрешения руководителя полетов совершал третий заход на боевом курсе при скорости около 200 километров в час на высоте 50 метров, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Волчков доложил об инциденте руководителю полетов, который поручил прекратить выполнение задачи. Волчков сменил курс и вернулся на базу в Пушкин. На земле ранения получили три человека, пострадали три машины.

Газета отметила, что для расследования происшествия создана специальная комиссия, в которую вошли представители Минобороны и авиационной промышленности. Летчиков Волчкова и Смахтина на время проверок отстранили от полетов.

По данным источников издания, ракета могла сойти из-за технического сбоя в системе вооружения вертолета. Комиссия уже установила, что ракета вылетела без команды пилота сразу же после того, как он включил главный выключатель вооружения. Для подтверждения или опровержения этих данных проведут дополнительные экспертизы.

Напомним, на полигоне Лужский под Петербургом во время совместных российско-белорусских учений Запад-2017 боевой вертолет нанес ракетный удар по зрителям.

В свою очередь в Минобороны России заявили, что ракеты были выпущены по гражданским не во время самих учений, в которых принимали участие глава ведомства Сергей Шойгу и президент РФ Владимир Путин, а ранее, во время тренировки.

Согласно некоторым данным, в результате ракетного удара пострадали два человека.

Читайте также: Россия планирует военную операцию против Беларуси, — Эстония

В то же время официальные власти эту информацию не подтверждают.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU