hronika.info
Мир

Избиение главы штаба Навального в Москве: новые подробности

Избиение главы штаба Навального в Москве: новые подробностиВ МВД РФ опубликовали показания подозреваемого, согласно которым Николай Ляскин сам себя заказал.

Задержанный по подозрению в нападении на главу московского штаба Алексея Навального сообщил, что Николай Ляскин сам заплатил ему за инсценирование нападения.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по городу Москва, передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

В полиции рассказали, что пострадавший от нападения был доставлен в больницу и отпущен после оказания помощи, а полиция по данному факту возбудила уголовное дело по статье «хулиганство».

«Подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В своих показаниях задержанный пояснил сотрудникам полиции, что с пострадавшим он был ранее знаком. На вопрос об обстоятельствах знакомства пояснил, что оно произошло в штабе, которым пострадавший руководит», – сообщили в МВД.

Полицейские добавили, что, по словам подозреваемого, он прибыл в Москву, чтобы «заработать в качестве волонтера» и лично общался с пострадавшим около часа.

«Мужчина рассказал пострадавшему о желании заработать, на что последний предложил ему инсценировать за вознаграждение нападение на двух человек, одним из которых был сам пострадавший. За данные действия пострадавший предложил задержанному 150 000 руб. (около $2,5 тыс. – ред.), что заинтересовало последнего. В качестве задатка пострадавший передал задержанному 10 000 руб.», – говорится в сообщении.

Ляскин написал в Facebook, что происходящее напоминает ему провокацию.

«До позднего вечера я с адвокатом просидел в ОВД… но опознания не было. А уже днем в среду МВД выпускает релиз о том, что задержанный дает показания о том, что я якобы нанял некоего жителя Ленинградской области для нападения на меня. Это, конечно же, полный бред», – отметил он.

По словам соратника Навального, процедура опознания так и не проводилась, а различные телеграм-каналы начали распространять фото задержанного раньше полиции.

«На этом фото человек, который действительно приходил в штаб, причем он заходил в штаб неоднократно перед этим и хотел встретиться и поговорить именно со мной. Про себя он рассказал, что приехал в командировку из Санкт-Петербурга и хочет помогать. Я примерно 15 минут пообщался с ним в штабе при большом количестве свидетелей, там сразу было понятно, что это провокатор… Во время разговора он даже упомянул, что сидел», – подчеркнул он.

Ляскин добавил, что разговор закончился ничем.

«Я вообще не понимаю, в каком воспаленном сознании могла родиться идея, что я мог с ним хоть о чем-то договариваться. Ну как следователи это себе представляют? Приехал бывший уркаган, которого я первый раз вижу, в московский штаб из Ленинградской области, а я ему: «Привет, чувак! Есть отличная делюга для тебя». И как давай ему заказ на себя оформлять. Так что ли? Ну это же откровенный бред», – подчеркнул он.

Оппозиционер предположил, что задержан «подставной мужик, которого готовили для другой провокации», на которого решили «повесить нападение», а после пары месяцев лечения в психдиспансере отпустить.

Читайте также: Российские спецслужбы следят за мобильными сетями, — WikiLeaks

«Либо этот человек действительно имеет отношение к нападению и просто вчера за вечер допроса выяснились заказчики, которых никак нельзя называть, и родилась безумная версия сделать так, чтобы он начал давать показания на меня. В любом случае это новый уровень дна и, если преступление не будет раскрыто нормально… все отморозки поймут, что можно к любому посылать психа с трубой, а потом в наглую списывать, на то, что пострадавший сам себя заказал», – подытожил он.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU