hronika.info
Мир

Украина имеет необоснованные территориальные претензии, — МИД РФ

Украина имеет необоснованные территориальные претензии, - МИД РФВ России утверждают, что в Украине массово нарушают права человека.

Россия серьезно обеспокоена ситуацией в Украине, где «массово нарушаются права человека, включая главное – право на жизнь».

Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

В российском ведомстве признали, что в этой связи весьма актуальна «как таковая» идея оказания помощи Украине в области прав человека со стороны международного сообщества.

«Страна действительно в ней нуждается. Киев это признал и сам обратился за содействием», — написано в документе.

Вместе с тем, Россия раскритиковала принятую 27 июня Советом ООН по правам человека резолюцию об оказании содействия Украине в области прав человека.

«К сожалению, текст резолюции свидетельствует о том, что СПЧ использовали в конъюнктурных целях для выдвижения и подкрепления необоснованных политических и территориальных претензий, дискуссия по которым в принципе неуместна», — заявили в российском ведомстве.

МИД РФ настаивает, что в ходе консультаций призывали украинскую делегацию и «тех, кто за ней стоит», отказаться от такого «неконструктивного настроя и сосредоточиться на правозащитных вопросах».

Российские дипломаты считают, что резолюцию поддержали страны Запада, которые «сыграли неприглядную роль в дестабилизации обстановки в Украине, и их традиционные союзники».

Как известно, в пятницу на 26-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию о сотрудничестве и помощи Украине.

Резолюцию поддержали 23 делегации, против высказались 4 и 19 — воздержались.

Главными пунктами резолюции являются: проведение реформ со стороны украинской власти и сдачи оружия со стороны членов вооруженных групп.

В документе осуждается насилие и нарушения, совершенные незаконными вооруженными группами, включая похищения, незаконные задержания, убийства, пытки и жестокое обращение, исчезновения и ущемление журналистов, международных наблюдателей и других лиц.

Террористов призвали разоружиться, освободить заложников и захваченные здания.

Читайте также: Из-за шторма на крымской переправе образовались дикие очереди

Резолюция также призывает немедленно прекратить все акты дискриминации и притеснений, в том числе в Крыму.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU