hronika.info
Мир

Бывший охранник Яроша оказался в российском СИЗО

Бывший охранник Яроша оказался в российском СИЗОМама Александра Шумкова заявила о пропаже сына.

Бывший охранник нардепа Дмитрия Яроша Александр Шумков, который исчез месяц назад, находится в российском СИЗО. Об этом в пятницу, 29 сентября, сообщила Украинская правда со ссылкой на мать пропавшего мужчины Ларису Шумкову, передает интернет-издание Хроника.инфо.

По ее словам, на ее домашний адрес поступило открытое письмо из Следственного комитета ФСБ РФ в Брянской области, где было сказано, что Александр Шумков находится в брянском СИЗО.

«В письме сказано, что он был задержан работниками ФСБ еще 6 сентября в 15 часов дня по подозрению в «совершении преступления» по ч.2 ст. 282 УК РФ – участие в экстремистских организациях», – сказала Шумкова.

К слову, в России по этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 до 600 необлагаемых минимумов за три года заработка, принудительные работы на срок от одного до четырех лет с ограничением свободы до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Мать Александра Шумкова не верит, что ее сын мог самостоятельно поехать в Россию. По ее словам, сын исчез еще в конце августа. Она долгое время никому не сообщала об исчезновении сына, поскольку точно не знала, где он может быть, и боялась навредить.

В то время, как сообщает Украинская правда со ссылкой на источники в пограничной службе, есть информация о том, что 23 августа Шумков якобы на авто законно пересек российско-украинскую границу.

Читайте также: Россия не будет передавать Турции технологии в рамках поставки С-400

Мама пропавшего мужчины обратилась в СБУ, консульский отдел МИД Украины и к уполномоченному по правам человека Валерии Лутковской.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU