hronika.info
Мир

В России хотят без суда блокировать сайты

В России хотят без суда блокировать сайтыРоссийские депутаты Госдумы предлагают дать Генпрокуратуре полномочия без суда блокировать сайты за анонсы несанкционированных акций.

«Депутаты Юрий Швыткин («Единая Россия»), Олег Николаев («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ) предлагают ужесточить надзор в интернете. В пятницу, 29 сентября они внесли в Госдуму поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», — говорится в сообщении, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую Правду.

Изменениями предлагается дать Генпрокуратуре полномочия без суда блокировать сайты за нежелательный, по мнению авторов поправок, контент.

«Это призывы к массовым беспорядкам, осуществления экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, которые проводятся с нарушением закона, сказано в законопроекте», — пишет издание.

Также по ускоренной процедуре можно будет блокировать площадки за распространение материалов запрещенных в России некоммерческих организаций.

Для блокировки сайта Генпрокуратуре будет достаточно направить требование в Роскомнадзор, который исполнит это решение. Процедура разблокировки сайтов в документе не прописана.

Читайте также: В Украине собираются блокировать пиратские сайты

Сейчас же процедура блокировки ресурсов в России предусматривает решения суда, что, по мнению депутатов, слишком длительно и сложно.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU