hronika.info
Мир

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию журналисту

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию журналисту Суд присудил россиянину компенсацию в €13,6 тыс.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил €13,6 тыс. Станиславу Дмитриевскому, осужденному за разжигание ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ).

Об этом говорится в решение суда, опубликованном на сайте ЕСПЧ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Дмитриевский пожаловался ЕСПЧ на нарушение Россией статьи 10 Конвенции о защите прав человека (Свобода выражения мнения), а также статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 13 (Право на эффективное средство правовой защиты). Он считает, что в статьях, за которые его осудили, он пытался представить объективную и неискаженную информацию о конфликте в Чечне и передать мнения обеих сторон.

Суд признал нарушение Россией свободы выражения мнения в случае с Дмитриевским. Он посчитал, что вмешательство российских властей «не было необходимым».

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в разговоре с РБК отметил, что это первое решение ЕСПЧ по уголовному делу об экстремизме в России, которое имеет прецедентный смысл.

«ЕСПЧ детально проанализировал ситуацию, личности авторов обращений и заявителя, проанализировал тексты и прямо сказал, что там не было никаких призывов к насильственным действиям и что была избыточная реакция со стороны властей, явно непропорциональная ситуации», — рассказал он.

Дмитриевский возглавлял организацию «Общество российско-чеченской дружбы» и был главным редактором газеты «Право-защита». В 2004 году он опубликовал обращения лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова. Закаев призывал не голосовать на выборах президента России за Владимира Путина, а Масхадов — признать на международном уровне конфликт в Чечне «актом геноцида чеченского народа со стороны российских властей».

Читайте также: В РФ отказываются выводить войска из Приднестровья

Прокуратура Нижнего Новгорода нашла в этих статьях призывы к насильственному свержению строя. В 2006 году Дмитриевский был признан виновным в разжигании межнациональной розни и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

1 комментарий

Ан 03.10.2017 в 18:18

Признаки "миролюбия": 1.Северную Корею не трогайте: ядерные взрывы, старты ракет для России не опасны. Еще бы! Всем этим и "мальчиком ЫН" управляют "специалисты" России. Всмотритесь в старты ракет! Они же стартуют по новому сегодняшнему принципу. Откуда новое? Все испытывает Россия!!!.
2.Россия испытывает новое (80 экз)оружие в Сирии на людях Сирии,Нет документов, что это террористы,при этом просит ООН позаботиться об оставшихся живых. Сверхцынический убийца!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.