hronika.info
Мир

В России вводят штрафы за нецензурные высказывания в СМИ и кино

В России вводят штрафы за нецензурные высказывания в СМИ и киноЗапрет нецензурной лексики не коснется только книг и дисков.

В России с 1 июля вступили в силу поправки к закону «О государственном языке», которые вводят запрет на матерную брань, сообщает Радио Свобода.

Обновленный закон запрещает использование ненормативной лексики в средствах массовой информации, при публичном исполнении произведений искусства на телевидении, в театрах, кино, на концертах и выставках. Запрет на матерную брань не коснется лишь книг и дисков, которые будут продаваться в запечатанном виде и с предупреждающей надписью.

Закон предусматривает штрафы за публичную демонстрацию произведений литературы, искусства или народного творчества, которые содержат нецензурную брань. Фильмы «без купюр» не смогут получить прокатное удостоверение. Так, например, новые фильмы Андрея Звягинцева «Левиафан» (получивший приз Каннского кинофестиваля) и Валерии Гай Германики «Да и да» должны быть озвучены заново. Сам Звягинцев публично призывал скорректировать закон. Его поддержал Никита Михалков.

Читайте также: Впервые парня посылают отработать на коммуналку за нецензурные строки о Путине

Напомним, 30 июня, за день до вступления в силу закона против нецензурной брани, в нескольких городах России прошла «Всероссийская акция в защиту культуры». Ее участники в последний раз смогли безнаказанно публично использовать матерную лексику в произведениях искусства.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU