hronika.info
Мир

ЕСПЧ признал, что РФ нарушила право Навальных на справедливый суд

ЕСПЧ признал, что РФ нарушила право Навальных на справедливый судЕСПЧ в Страсбурге присудил Алексею и Олегу Навальным компенсацию в размере более 70 тысяч евро.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что дело о мошенничестве против Алексея и Олега Навальных было рассмотрено в России с нарушением права на справедливый суд.

Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время, во вторник, 17 октября, ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить братьям Навальным более чем 70 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб и судебные издержки.

Таким образом, ЕСПЧ отказался считать дело «Ив Роше», по которому были осуждены братья Навальные, политическим. В постановлении суда указывается, что было невозможно определить доходы от коммерческих операций с фирмой как криминальные.

Напомним, Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил по делу «Ив Роше» Олега Навального к 3,5 года колонии, его брат Алексей получил такой же условный срок. Оба они отказались признать вину в мошенничестве.

Согласно постановлению российского суда, братья Навальные вынудили «Ив Роше» заключить с ними заведомо невыгодные контракты на грузоперевозки.

Читайте также: Шойгу заявил о скором уходе России из Сирии

В 2016 году ЕСПЧ уже признал несправедливым решение российского суда по другому делу против Алексея Навального — о хищении имущества Кировлеса.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU