hronika.info
Мир

Известный эксперт рассказал, как Россия использует социальные сети

Известный эксперт рассказал, как Россия использует социальные сетиЭксперт поведал о «приемах», которыми не брезгует воспользоватся правительство РФ.

Том Маккарти, корреспондент The Guardian, рассказывает, как «российские тролли и автоматизированные боты не только продвигали сообщения в поддержку Трампа, но и использовали социальные сети, чтобы сеять социальный раскол в Америке, подогревая разногласия и разделение по огромному количеству неоднозначных тем, таких как иммиграция и исламофобия», информирует Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.

«Только через Facebook связанные с Россией самозванцы провели сотни миллионов взаимодействий с потенциальными избирателями, которые полагали, что общаются с собратьями-американцами, по оценке Джонатана Олбрайта из Tow Center for Digital Journalism Колумбийского университета, который выставил эту историю на всеобщее обозрение, опубликовав целую сокровищницу поддающихся поиску данных в начале этого месяца, — говорится в статье. — Эти взаимодействия могли укрепить политические взгляды избирателей или способствовать их формированию за счет того, что самозваные аккаунты подхватывали острые точки зрения и выражали сочувствие к противоречащим здравому смыслу поворотам».

«Например, во время выборов фальшивая Facebook-страница Being Patriotic («Быть патриотом») использовала политизированные слова, такие как «незаконный», «страна» и «американский», и фразы, такие как «незаконные пришельцы», «законы шариата» и «государство благоденствия», согласно анализу данных Олбрайта в изложении Associated Press. Страница набрала не менее 4,4 млн взаимодействий, пик которых наблюдался с середины 2016 года по начало 2017-го», — говорится в статье.

«Ответ высокотехнологичных компаний не соответствовал остроте угрозы, по словам критиков: они не спешили признавать проблему, — указывает автор. — Упоминание о России в апрельском проекте отчета было по необъяснимой причине вырезано, как сообщалось в репортаже The Wall Street Journal на прошлой неделе. Только в прошлом месяце Facebook признал, что продал тысячи объявлений российским страницам».
«Как сообщалось в The Washington Post на этой неделе, Google отметил подобную активность в области покупки объявлений (в неизвестном масштабе) на Facebook, Gmail и его поисковом механизме, хотя компания ничего не обнародовала. Российские самозванцы отмечены в Instagram, Twitter и даже в Pokémon Go, — говорится в статье. — Facebook не ответил на неоднократные просьбы о комментарии. Однако серьезность ситуации, размах которой еще неизвестен, была подчеркнута в четверг в интервью, которое руководитель административной службы Facebool Шерил Сэндберг дала Axios».

«На нашей платформе случились вещи, которые не должны были случиться, — сказала Сэндберг, добавив, что компания не только приносит американской общественности извинения, но и имеет решимость» разобраться с проблемой», передает автор.
«Как видно, у этих агрессоров есть удобный, пусть и не ведающий, что творит, союзник в лице Трампа, который щедро распространяет желчь по сети, — продолжает Маккарти. — В некоторых случаях аккаунты в соцсетях, связанные с российскими операциями по насаждению влияния, по-видимому, воспользовались как прямой и непосредственной подсказкой Twitter-аккаунтом @realdonaldtrump, согласно анализу вашингтонского Альянса защиты демократии».

«Владельцы самозваных страниц могут постить неоднозначные — или просто сочувственные — сообщения или объявления о мероприятиях, а затем, прося взаимодействий, таких как «лайки», комментарии и просто точки зрения, и наблюдая за ними, собирают информацию о подлинных американских пользователях Facebook и потенциальных избирателях. Эти избиратели затем могут быть сделаны мишенями политического контента, соответствующего их самым сокровенным симпатиям», — говорится в статье.
Исследование Олбрайта показало, что шесть связанных с Россией Facebook-страниц сгенерировали более 18 млн взаимодействий, прежде чем Facebook их прикрыл.

Читайте также: Социальные сети отреагировали на саммит G-20 забавными фотожабами

«Это было всего шесть аккаунтов из десятков, десятков и десятков страниц» с очевидными отметинами, имеющимися и на других аккаунтах, связанных с Россией, по словам Олбрайта. «Эти 18 млн взаимодействий приходятся только на эти шесть страниц, только на Facebook, — заявил Олбрайт. — Так о каком же количестве идет речь в целом? Мы говорим о сотнях миллионов взаимодействий».

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU