hronika.info
Мир

Москва передала Сербии шесть истребителей МиГ-29

Москва передала Сербии шесть истребителей МиГ-29Жест Москвы можно расценивать как подарок за нейтралитет (невступление в НАТО)

В пятницу, 20 октября, министр обороны России Сергей Шйогу передал партию шесть истребителей МИГ-29 руководству Сербии для дальнейшего пользования местной армией, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Мероприятие состоялось на одном из военных аэродромов около Белграда при участии президента страны Александра Вучича, передает Радио Свобода.

Самолеты доставили в Сербию разобранными. Их соберут на месте. Указывается, что стоимость сборки, ремонта и реконструкции МиГов обойдется Сербии в $235 млн.

По словам Вучича, на вооружение армии российские самолеты поступят к концу текущего года.

Указывается, что в 2007 году парламент Сербии принял резолюцию о военном нейтралитете страны. Однако оборонная политика Белграда допускает сотрудничество с иностранными военными. Так, сербские военные принимают участие в учениях как с коллегами из РФ и НАТО.

Читайте также: Россия поставила Сирии перехватчики МиГ-31

Напомним, в июле премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что если Белграду предстоит выбор между тесными связями с РФ и вступлением в ЕС, то он выберет последнее.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев