hronika.info
Мир

СМИ: НАТО собирается обвинить Россию во лжи

СМИ: НАТО собирается обвинить Россию во лжиНАТО считает, что РФ осознано вводить всех в заблуждение.

НАТО собирается обвинить Россию в осознанном введении в заблуждение. Альянс считает, что Россия сознательно занизила число военнослужащих, принявших участие в учениях «Запад-2017», пишет немецкое издание Die Welt, ссылаясь на источники в НАТО, ишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Этот вопрос будет поднят на заседании Совета НАТО – Россия, которое состоится в тот же день, 26 октября, в Брюсселе. «Мы совершенно ясно заявим, что думаем о таком поведении», – цитирует СМИ источники в Североатлантическом альянсе.

Между тем еще в июле на заседании совета представители НАТО не скрывали скепсиса относительно реальных цифр участников учений. Генсек альянса Йенс Столтенберг отметил тогда, что, исходя из предыдущего опыта, Россия может занижать численность военных, задействованных в учениях.

Читайте также: Россия сделала заявление по преступлениям с химоружием в Сирии

Россия заявила, что в учениях приняли участие 12 700 солдат. Со своей стороны, эксперты НАТО, проанализировав данные снимков со спутников, пришли к выводу, что в маневрах были задействованы десятки тысяч солдат. Как заявлял секретарь СНБО Александр Турчинов, РФ задействовала в учениях в 10 раз больше войск – около 120 тысяч солдат. В то же время, для учений с войсковыми соединениями, превышающими 13 тысяч человек, необходимо участие наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые, однако, не присутствовали на маневра

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU