hronika.info
Мир

В России назвали самый радиционно грязный район

В России назвали самый радиционно грязный районРанее о загрязнении сообщали ученые в Германии и Франции.

В России официально подтвердили выброс радиоактивного вещества ретуний-106 в Челябинской области на Южном Урале, о котором ранее заявляли ученые в Германии и Франции.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Соответствующая информация содержится в бюллетене о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года, опубликованном Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, передает интернет-газета Znak.

Сотрудники Росгидромета зафиксировали повышенное содержание рутения-106 в пробах, отобранных в стокилометровой зоне вокруг комбината «Маяк». На этом предприятии, в том числе, ведётся переработка отработавшего ядерного топлива.

В таблице на сайте ведомства загрязнение характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое».  

В Росгидромете отмечают, что в конце сентября и начале октября возникли условия для активного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала в другие районы России и северную Европу.

«Гринпис» отмечает, что согласно французскому институту IRSN, могло быть выброшено от 100 до 300 терабеккерель активности рутения-106. При этом разрешенный годовой выброс комбината «Маяк» в сумме с его дочерним изотопом родием-106 в 10 тыс. раз меньше, чем 300 терабеккерель. 

Читайте также: В России «липовые» ФСБшники похитили 10 миллионов

В случае такой аварии, по оценкам IRSN, нужно защитить людей в радиусе нескольких километров от места выброса.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU