hronika.info
Мир

В России объяснили, почему запуск спутника оказался неудачным

В России объяснили, почему запуск спутника оказался неудачнымСпутник был застрахован более чем на 2,5 млрд рублей.

Причиной аварии спутника Метеор-М после запуска с космодрома Восточный в Амурской области РФ мог стать человеческий фактор. Об этом во вторник, 28 ноября, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«По предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока Фрегат, в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан», – сказал источник.

Ранее источник сообщил, что разгонный блок Фрегат мог не удержаться на орбите и затонуть в Атлантическом океане. До этого источник сказал, что спутник предположительно находится на нерасчетной орбите.

Ранее в Роскосмосе подтвердили аварийную ситуацию на разгонном блоке Фрегат, отметив, что из-за нее не удалось установить связь с запущенным спутником.

Читайте также: Путин подписал закон о статусе иностранного агента для зарубежных СМИ

В свою очередь РИА Новости сообщает, что риски при запуске и летных испытаниях спутника Метеор-М были застрахованы четырьмя российскими страховщиками на 2,6 млрд рублей (более 44 млн долларов).

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU