hronika.info
Мир

В России запретили пользоваться мобильными мессенджерами анонимно

В России запретили пользоваться мобильными мессенджерами анонимноС 1 января 2018 года в Российской Федерации вводится запрет на анонимное использование мобильных мессенджеров.

Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

«Услуги по передаче мгновенных сообщений будут предоставляться исключительно пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора», — пояснил Чайка.

Он отметил также, что с нового года в РФ вводится уголовное наказание за неправомерный доступ к системам управления атомной и химической промышленности, энергетики, оборонно-промышленного комплекса и других стратегически важных отраслей.

Глава надзорного ведомства отметил также, что с 1 ноября этого года действует закон, согласно которому владельцам интернет-сервисов запрещено предоставлять возможность их использования для получения доступа к заблокированным информационным ресурсам, речь идет о различных vpn.

«Для этих целей эффективно используется «Единый автоматизированный реестр доменных имен», в котором аккумулируется информация о таких сайтах», — сказал Чайка.

Читайте также: В Британии появились бары, где нельзя пользоваться мобильными

В частности, по заявлениям прокуроров по решениям судов из интернета удаляются материалы «о тактике ведения диверсионной деятельности, способах изготовления и применения взрывных устройств, оружия и другие».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU