hronika.info
Мир

Саамы – «чужестранные агенты»

Саамы – «чужестранные агенты»Малочисленный коренной народ севера РФ: саамы – попал под закон об «иностранных агентах».

Поиски в России агентов приобретает – экзотический окрас.

Известно, для того чтобы «стать» иностранным агентом, некоммерческой организации нужно получить иностранные гранты, а также, заниматься политикой.

Вот и объединениям Мурманской области в Ловозерском районе – мурманских саамов для сохранения собственной культуры присылают деньги не только из бюджета страны, им помогают и норвежский, финский и шведский фонды.

Прокуратурой не выявлено фактов, подтверждающих, что деньги иностранные уходят – на политическую деятельность, но найдено некие политические цели в уставах организаций … А так и решили, что организации эти должны обнародовать себя в списках – иностранных агентов.
Давно правозащитники сетуют на то, что «политическая деятельность» – как понятие размыто в законе.

Саамов во всем мире насчитывается – 35 тысяч, в РФ живут – 2 тысячи.

Занимается культурой саамов – Сергей Серёжкин, доцент Института народов севера Российского государственного педуниверситета имени Герцена. Он вообще не может понять, как деяния по сохранению саамов своей культуры могут считать – политической деятельностью, поставив их в ряды иностранных агентов.

«Сохранение языка, культуры народа проживающего в РФ, естественно – это задача политическая. Живут они на Кольском полуострове, в Швеции, Финляндии, Норвегии, но у нас – свои саамы, и, свои – проблемы. Национальное сознание саамов на Западе раньше проснулось, они саамский парламент сделали в Норвегии, в России свои создавали объединения, к примеру – Кольских саамов. Это есть обмен опытом, хотя бы ради сохранения языка, научная совместная работа. И в процессе глобализации нужно учитывать каждый этнос. Ведь это – бриллиант со своими этнофондом и знаниями, которые нужно сохранить».

Главное, он считает – сохранение языка саамов, который исчезнет уже за одно-два поколения… Нужно для этого и обучать саамов, и создавать рабочие места у них. А это должно быть государственной политикой.

Иностранная помощь для такого благого дела – это добрая воля. А зачислить саамов в иностранные агенты считает филолог – это недоразумение.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU