hronika.info
Мир

В истории России 31 спорный вопрос

В истории России  31 спорный вопросИстория России – под вопросом. Точнее, под несколькими десятками вопросов.

Авторы концепции российского единого учебника истории обсудили тридцать один момент, которые, по их мнению, являются спорными. Для учителей по поводу этих вопросов разработаны специальные рекомендации.

Дискуссии вызвали как истоки российской истории (крещение Руси), так и наше время (правление Владимира Путина). Горячему обсуждению подвергся период коммунизма в России. Авторы учебника критично отнеслись к роли Иосифа Сталина, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева. Так, в учебнике Сталина все же назовут «вождем народа», но упомянут о том, что к тому моменту была установлена партийная диктатура. Масштабы сталинских репрессий в учебнике описываться не будут. Оценку коммунистических лидеров предлагают исключительно из проведенных ними реформ. А вот фигуру Бориса Ельцина школьникам предлагают оценить самостоятельно – в учебники период его президентства приведен как время «шоковой терапии». Эпоха Путина и Медведева описывается как период стабилизации и роста экономики.

Авторы единого учебника уточняют, что школьники должны самостоятельно сформировать свое видение истории, и при иной трактовке основных моментов целостная ее картинка у них не возникнет.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU