hronika.info
Мир

64% россиян уверены, что конфликт в Украине возник в результатом вмешательства Запада

64% россиян уверены, что конфликт в Украине возник в результатом вмешательства ЗападаУ населения сохраняются сильные опасения о том, что противостояние можете перерасти в войну между Украиной и Россией.

64% россиян считают конфликт на юго-востоке Украины результатом вмешательства Запада, свидетельствуют данные опроса аналитического центра Юрия Левады («Левада-центра»).

Кроме того, 55% опрошенных считают необходимым оказание поддержки пророссийским сепаратистам на юго-востоке Украины. Вместе с тем у населения сохраняются сильные опасения о том, что противостояние можете перерасти в войну между Украиной и Россией, в случае которой россияне готовы поддержать руководство РФ. Однако за последние месяцы число сторонников такого «решения» снизилось с 74% в марте до 55% в июле.

Отделение юго-восточных регионов от Украины считают возможным 41% россиян. Для сравнения, в марте о такой возможности говорили 25% российских граждан. Из тех респондентов, кто слышал об идее создания «Новороссии», 38% опрошенных ее поддерживают, против — 15%.

Результаты опроса также свидетельствует о том, что эйфория от аннексии Крыма Россией постепенно начала спадать. Так, 37% опрошенных осознают, что аннексия вызывает в Украине ненависть к России в целом. Последствия от включения Крыма в состав России по-прежнему оцениваются позитивно, но не так, как это было два месяца назад. Готовность лично нести ответственность и расходы за Крым среди населения сохраняется на крайне низком уровне.

Читайте также: Граждане Америки выступают против вмешательства США в дела Украины. Видео

Опрос проводился 18-21 июля 2014 года среди 1,6 тысячи человек в 134 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Источник: Lb.ua

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU