hronika.info
Мир

Россия не согласна подписать договор о запрете ядерного оружия

  Россия не согласна подписать договор о запрете ядерного оружияГлава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об отказе России присоединяться к договору о запрете ядерного оружия.

Россия не намерена присоединяться к Договору о запрете ядерного оружия (ДЗЯО). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по вопросам о запрещении ядерного оружия, передает пресс-служба российского ведомства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По словам Лаврова, Россия «разделяет задачу построения безъядерного мира», однако добиваться этой цели надо «не такими односторонними методами», на которых основан договор.

Министр пояснил, что полностью уничтожить ядерное оружие можно лишь «в контексте всеобщего и полного разоружения в условиях обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, в том числе и для обладателей ядерного оружия». Но положения ДЗЯО, считает Лавров, не соответствуют этим принципам.

Читайте также: Россия угрожала Украине применением ядерного оружия, — Гелетей

«В нем игнорируется необходимость учета всех факторов, влияющих сегодня на стратегическую стабильность. Он также провоцирует глубокие разногласия между членами международного сообщества и может оказать дестабилизирующее воздействие на режим нераспространения», – отметил глава российского МИД.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU