hronika.info
Мир

В России хотят запретить сообщать в интернете о своей службе в армии

В России хотят запретить сообщать в интернете о своей службе в армииВоенная информация может использоваться для провокаций со стороны западных СМИ.

Депутат нижней палаты российского парламента, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев готовит законопроект о внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Поправки к новой редакции закона направлены на введение ограничения для военнослужащих ВС РФ, как срочников, так и контрактников, на использование сети интернет для публикации внутренней армейской информации, размещения онлайн-фотографий и видеоконтента из воинских частей и с военных учений с изображением специальной техники и вооружения.

По мнению автора документа, открытая для общего пользования военная информация может использоваться для провокаций со стороны западных СМИ и, кроме этого, наносит вред военной безопасности страны.

При этом, как отметил Соловьев, отправка сообщений и переписка в личных целях в сети интернет не будет запрещена для военнослужащих.

«Мы считаем нужным ограничить разрешение на пользование интернетом для военнослужащих в целях недопущения попадания во всемирную сеть любой информации военного характера, поскольку она может быть использована западными СМИ в провокационных целях. Переписка в личных целях, на наш взгляд, запрету не подлежит. Исходя из этих целей, мы сейчас готовим поправки в закон о воинской обязанности», — рассказал он.

Депутат отметил, что фотографии военной техники, планы дорожных маршрутов, даже в случае если они не являются государственной тайной, не должны попадать в поле широкого доступа. «В условиях информационной войны, которую ведет неприятель, даже не самые значительные детали могут стать оружием, направленным против нас», — пояснил Соловьев.

Читайте также: В России хотят запретить секс-шопы вместе с секс-клубами

Напомним, в последнее время в соцсетях российские военные не единожды выкладывали фотографии, которые подтверждали их участие в боях на востоке Украины.

Источник: Известия

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU