hronika.info
Мир

День России отмечают и власти, и оппозиция

День России отмечают и власти, и оппозицияРоссияне сегодня отмечают День России. На всей территории Федерации запланированы торжественные мероприятия, концерты. Самое пышное празднование пройдет в Москве – здесь проведут исторический карнавал. 12 июня официально признан выходным днем. Вечером небо осветят фейерверки.

Отметить День России готова и оппозиция. В Москве пройдет «Марш против палачей». Его участники требуют освободить участников «болотного дела». Власти уже предупредили организаторов, что использовать тюремную символику запрещено, иначе будут применены санкции, в том числе и лишение свободы. Напомним, ранее активисты уже «сажали» должностных лиц в импровизированные тюремные камеры.

Впервые День России отметили в 1994 году. Приурочили ее к событиям 12 июня 1990 года — именно тогда была подписана декларация независимости страны. Документ стал юридической основой выхода государства из СССР.

А вот сами россияне не очень хорошо осведомлены, что именно они празднуют. По данным соцопроса в прошлом году Левада-центром, лишь 40 процентом опрошенных смогли вспомнить название праздника – День России. 36 процентов утверждают, что 12 июня – День независимости. Каждый десятый на вопрос ответить не смог.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU