hronika.info
Мир

Большинство россиян винят Украину в крушении Boeing

Большинство россиян винят Украину в крушении BoeingТех, кто считает, что самолет «сбили донбасские «ополченцы»» — 3%.

По мнению значительной части граждан Российской Федерации, пассажирский авиалайнер Boeing-777 в небе над Донецкой областью был сбит украинскими военными. Об этом говорят опубликованные 30 июля результаты опроса о причинах крушения самолета, проведенного 18-24 июля 2014 года «Левада-центром».

На вопрос «слышали ли вы о крушении 17 июля малайзийского самолета в небе над Украиной, и если да, почему, на ваш взгляд, погиб самолет?» ответы россиян были следующими:

Каждый респондент мог выбрать один-два варианта ответа. Хотя расследование случившегося еще идет, 46% респондентов заявили, что Boeing сбил зенитно-ракетный комплекс украинской армии, а 36% — что его сбил украинский военный самолет. При статистической погрешности опроса в 4% сторонники других версий случившегося остались в меньшинстве.

Тех, кто считает, что самолет «сбили донбасские «ополченцы»» — 3%, 2% не исключают теракта, и 1% говорит, что Boeing подбили «российские военные». Самой популярной альтернативной версией стал вариант «затрудняюсь ответить» (16%).

«Это могут быть вполне разумные люди, которые не знают, что произошло и не берут ответственность обвинять кого-то из участников конфликта»,— пояснил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Большинство россиян винят Украину в крушении Boeing

По словам социолога, с момента смены власти в Украине «была создана благодатная почва для государственной пропаганды и обвинения киевской власти во всех грехах». В результате «люди ничего хорошего от действий официального Киева не ждут». В России формируется однозначная позиция по конкретному вопросу, хотя оснований для этого нет, отмечает эксперт.

Читайте также: Международные эксперты не поедут на место катастрофы Boeing

Опрос «Левада-центра» проходил только в шести городах (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск). То есть там, где «наиболее образованное население», отмечает Алексей Гражданкин. Если спроецировать на все население страны, то мнение было бы «еще более однозначное», предполагает он.

Источник: Оbozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Изя Шнобельман 06.06.2015 в 09:46

Ха… Они так же уверенны, что они кормят Украину;-)))
"Украинцы едят гречку с большой котлетой, а мы не едим" (ВИДЕО)
Так же верят, что Крым вошел в состав России, а также, что россия не воюет с Украиной…
Так и шо? Пусть верят;-)))

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.