hronika.info
Мир

Новые пачки сигарет будут пугать курильщиков

Новые пачки сигарет будут пугать курильщиковРоссийских курильщиков с сегодняшнего дня начинают официально «пугать». С 12 июня продавать можно лишь пачки сигарет со страшными картинками, демонстрирующими последствия курения.

Ближайшее время курильщики все же смогут приобрести сигареты «без иллюстраций» — торговцам позволили распродать старые запасы. Однако производство сигарет в старых упаковках запрещено.

Картинка размещается на обратной стороне пачки и должна занимать 50% площади. На лицевой части остается надпись «Курение убивает».

Сейчас утверждено двенадцать вариантов картинок. Они предупреждают курильщиков о риске рака, импотенции, преждевременном старении кожи и других последствиях вредной привычки.

Эксперты подсчитали, что те, кто выкуривает пачку в день, будет видеть страшные картинки минимум двадцать раз в сутки, или семь тысяч раз за год. По мнению авторов проекта, это заставит многих отказаться от курения. Кроме того, с 1 июля 2014 года в России планируется запретить открытую выкладку табачных изделий в точках торговли.

Такие картинки распространены во многих странах мира. Инициатором сигарет со страшилками стала Канада. Пачки с изображением последствий курения используют и в Украине. А в Австралии на упаковке сигарет запретили размещать логотип производителя.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU