hronika.info
Мир

В российской армии планируют вновь ввести должность политрука

В российской армии планируют вновь ввести должность политрукаДолжность существовала до 1991 года.

В российскую армию планируют вернуть должности политруков и возродить военно-политическое управление, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Как сообщает госканал «Россия-24», новую структуру будут создавать на основе уже существующего управления по работе с личным составом. В тоже время, заместитель председателя общественного совета при Министерстве обороны Александр Каньшин заявил, что военно-политическое управление может получить широкие полномочия.

«В условиях глобального информационно-психологического противоборства неизмеримо возрастает роль морально-политического единства армии и общества. Поэтому необходима коренная перестройка и значительное усиление всей структуры в Вооруженных силах, которая будет организовывать, проводить и отвечать за морально-идеологическую составляющую в российской армии», — сказал Каньшин.

Политическое управление в Красной, а позже Советской армии появилось еще в 1919 году и просуществовало до 1991 года.

Читайте также: В России сказали, как будут отвечать на «кремлевский доклад»

Сейчас в российской армии действует Главное управление по работе с личным составом. Оно занимается государственно-патриотическим воспитанием, организовывает культурный досуг, следит за морально-психологическим состоянием солдат и офицеров, а также взаимодействует с религиозными организациями, чтобы не ограничивать право военнослужащих на свободу воли и свободу вероисповедания.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU