hronika.info
Мир

В России запретили виски из США

В России запретили виски из СШАВ РФ считают, что продажа американского бурбона нарушает права потребителей.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила о нарушениях при обороте на территории России американского виски типа бурбон.

«Нарушения закона обнаружены в областях санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей», — сообщили в российском ведомстве. В частности, Роспотребнадзор указывает на бурбон Kentucky Gentleman, произведенный американской компанией Barton 1792 Distillery.

По данным Роспотребнадзора, указанный виски не проходил государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТС), хотя на его этикетке размещен единый знак обращения продукции на рынке государств — членов ТС — «ЕАС».

«Также в указанном спиртном напитке выявлены фталаты, которые способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин», — добавили в Роспотребнадзоре.

Напомним, пока в трехстороннем формате РФ-Украина-ЕС продолжается обсуждение имплементации ЗСТ Украины и ЕС, Роспотребнадзор и Россельхознадзор под различными предлогами вводят «точечные» запреты на ввоз продукции из Украины.

Читайте также: В России вновь запретили украинскую молочку

Торговому давлению со стороны РФ подверглась не только Украина — Москва уже ввела тотальный запрет на фрукты из Молдовы и аналогичное эмбарго на польские фрукты и овощи. Также в правительстве РФ подготовили законопроект о приостановке действия соглашения о свободной торговле с Грузией.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU