hronika.info
Мир

В России задержали офицеров 72-й бригады ВСУ

В России задержали офицеров 72-й бригады ВСУПятерым офицерам предъявляются обвинения в использовании запрещенных средств и методов ведения боя.

Командир батальона и четверо офицеров 72-й бригады, которая накануне из-за обстрелов отступила на территорию РФ, находятся под стражей в российском СИЗО. Об этом в четверг, 7 августа, сообщает журналист Роман Бочкала.

«Командир первого батальона 72-й бригады и четверо офицеров этого же воинского подразделения взяты под стражу и находятся в СИЗО города Донецк Ростовской области. Их обвиняют в нарушении ст. 356 уголовного кодекса РФ — применение запрещенных средств и методов ведения боя. Санкция данной статьи предполагает тюремное заключение сроком до 20 лет. От себя добавлю — наших бойцов пытаются шантажировать, дабы они дали свидетельства против своего командования, против Украины», — написал журналист на своей странице в Facebook.

Тем временем в СНБО уже подтвердили задержание пятерых бойцов 72-й бригады в России, отметив, что консула к украинским военнослужащим не пустили. Об этом на брифинге заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Также Лысенко подчеркнул, что задержанным пятерым бойцам инкриминируют обстрел российской границы.

По словам спикера СНБО, на территории России, кроме 18 военнослужащих, также еще остаются 28 пограничников.

Как сообщалось, 72-я и 79-я бригады Вооруженных сил Украины находились в окружении и подвергалась артобстрелам со стороны сепаратистов с территории Украины и с территории Российской Федерации.

В общей сложности 449 украинских военнослужащих, принимавших участие в АТО на Донбассе, пересекли с 1 по 4 августа границу РФ при помощи миссии наблюдателей ОБСЕ, после чего попросили помощи в возвращении в Украину. Почти все они покинули территорию РФ 4 и 5 августа.

Читайте также: Из 79-й Николаевской бригады дезертировали 54 военных

В России до сих пор находятся 18 военнослужащих бригады.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU