hronika.info
Мир

В России резко повысились цены на продукты питания

В России резко повысились цены на продукты питанияНесмотря на заявления властей, что эмбарго не повлияет на цены, продукты подорожали.

Сильнее всего цены изменились на Дальнем Востоке. Так, в Приморье некоторые виды рыбы подорожали на 40%, а на Сахалине рост стоимости куриных окорочков достиг 60%, пишет российская газета Коммерсант.

Местные ритейлеры объясняют рост тем, что повысились оптовые цены в Приморском крае, который является основным поставщиком продуктов на Сахалин. Мясо в Приморье подорожало на 26%, некоторые виды рыбы — на 40%, импортируемые из Китая яблоки — на 30%. Тем временем на Сахалине розничные цены на продовольствие увеличились на 3-60%.

Ранее сообщалось, что через десять дней после введения Россией эмбарго цена за 1 кг свинины на рынке Москвы выросла на 10 руб., а охлажденная красная рыба вообще исчезла из столичных магазинов.

Таким образом сбылся прогноз продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Ее эксперты заявляли, что решение Российской Федерации запретить ввоз продуктов питания Европейского Союза, США и других негативно отразится на ценах лишь внутреннего российского рынка. В то же время продукты в остальном мире подешевеют.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации.

Читайте также: Россия ограничила ввоз украинской мороженой говядины

Согласно указу, запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в РФ сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России.

Источник: Новое время

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU