hronika.info
Мир

В России закрыли интернат, где насиловали детей

В России закрыли интернат, где насиловали детейПоводом для закрытия стала проблема с водой.

Министерство социальных отношений Челябинской области объявило о закрытии Лазурненской школы-интерната для детей-сирот, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Медузу.

Как пояснили изданию Znak.com в пресс-службе главы региона, поводом для закрытия интерната послужила чрезвычайная ситуация с ограничением подачи воды в учреждение.

Ранее бывшие воспитанники рассказали о систематических изнасилованиях в интернате, к которым были причастны воспитатели детдома.

Очевидно, что проблема с водой стала лишь формальным поводом для закрытия. Расформировать интернат собирались именно из-за ЧП с насилием детей. Правозащитники по этому поводу высказали мнение, что детей таким образом хотят просто спрятать, чтобы не было нормальной возможности разбираться с фактами насилия.

Информация об изнасилованиях детей в Лазурненской коррекционной школе-интернате появилась в феврале 2018 года. Как рассказали СМИ приемные родители бывших воспитанников, к насилию были причастны четверо педагогов и посетители интерната.

Директор интерната была уволена. Следственный комитет возбудил два уголовных дела — о насильственных действиях сексуального характера и о халатности; обвиняемыми по второму делу могут стать чиновники управления соцзащиты.

Читайте также: Поножовщина в российской школе: новые подробности

СК после проверки в отношении воспитателей интерната заявил, что они проходят по делу об изнасилованиях только как свидетели. На время следствия они были отстранены от работы.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU