hronika.info
Мир

МИД ФРГ обвинил РФ в «спланированной дезинформации»

МИД ФРГ обвинил РФ в "спланированной дезинформации" МИД ФРГ пошел на необычный шаг.

МИД ФРГ опубликовал опровержение информации российских государственных СМИ об отравлении Скрипалей веществом BZ, в котором назвал их «спланированной дезинформацией».МИД Германии в необычно резкой форме отреагировал на сообщения российских государственных СМИ о том, что в пробах по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей были обнаружены следы химического вещества BZ.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

Это утверждение опровергает применение вещества «Новичок», разработанного и произведенного в России, и является неверным, говорится в сообщении, опубликованном на сайте германского внешнеполитического ведомства 20 апреля под заголовком «Ложные слухи в деле Скрипаля».

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) всегда направляет в лаборатории несколько сравнительных проб, которые не имеют отношения к расследуемому делу и служат как своего рода плацебо, чтобы проверить работу экспертов, указывает МИД ФРГ. В случае с делом Скрипалей одна из таких сравнительных проб содержала вещество BZ, однако не имела отношения к самому отравлению.

Как и другие страны, Россия знает о существовании сравнительных проб, поэтому распространение сообщений о предположительном применении вещества BZ при отравлении Скрипалей является «спланированной дезинформацией», отмечает германское ведомство. В доказательство оно приводит заявление гендиректора ОЗХО Ахмета Узюмджю, который также говорит, что наличие BZ в контрольных пробах «не имеет отношения» к пробам, взятым в британском Солсбери, где были обнаружены отравленные Скрипали.

Читайте также: Пенс обвинил Россию в сознательном распространении дезинформации

В то же время в оригинальной пробе из Солсбери эксперты обнаружили содержание вещества «Новичок», напоминает МИД ФРГ. При этом отсутствие примесей в его пробе служит «сильной уликой», указывающей на «причастность к отравлению должностных лиц страны происхождения яда», так как изготовить вещество такой концентрации можно только в специализированной лаборатории.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU