hronika.info
Мир

Совет Европы потребовал от России возобновить членские платежи

Совет Европы потребовал от России возобновить членские платежиМосква не платит Совету Европы с середины 2017 года.

С середины 2017 года Москва отказывается платить взносы в Совет Европы. Организация оказалась в тяжелом финансовом положении, констатировал действующий председатель СЕ — Дания.Отказ России от уплаты членских взносов в Совет Европы (СЕ) поставило эту организацию в тяжелое финансовое положение.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на dw.com.

«Ситуация очень серьезная», — заявил действующий председатель СЕ — министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге в среду, 25 апреля. Он подчеркнул, что Россия должна как можно скорее возобновить платежи.

Таким образом она отреагировала на решение ПАСЕ лишить 18 российских делегатов права голоса из-за аннексии Россией украинского полуострова Крым. Из-за этого решения российские делегаты с апреля 2014 года не участвуют в работе ПАСЕ.

Взнос России в СЕ составляет 33 млн евро — почти десять процентов всего бюджета этой организации. В начале 2017 года Россия перечислила первый транш ежегодного платежа в размере 11 млн евро, но затем решила отказаться от дальнейшей уплаты взносов.

Читайте также: В России автомобиль сбил одного из разработчиков «Новичка»

Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд напомнил о статье устава Совета Европы, согласно которой Комитет министров СЕ должен «принять меры», если от какой-либо из стран не поступают членские взносы в течение двух лет. В случае с Россией этот срок истекает в июне 2019 года. После этого Комитет министров теоретически может исключить Россию из СЕ. Но за всю 70-летнюю историю Совета Европы Комитет министров ни разу не принимал подобного решения.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU