hronika.info
Мир

В России обеспокоены эксплуатацией первой в мире плавучей атомной электростанции

В России обеспокоены эксплуатацией первой в мире плавучей атомной электростанцииГринпис РФ обеспокоен из-за запуска первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов», которая отправилась из Санкт-Петербурга в Мурманск.

Экологи выражают опасения в связи с эксплуатацией первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов», которая 28 апреля покинула российский Санкт-Петербург и направилась в сторону Мурманска. Об этом говорится в заявлении Гринпис России, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Сообщается, что на своем пути платформа пройдет через эстонские, датские, шведские и норвежские воды, использовать ее планируют вблизи береговых линий.

«Появление плавучей АЭС вызвано отнюдь не реальными потребностями Чукотки. Сейчас говорят о том, что плавучая АЭС могла бы там работать как демонстрационный экспонат для потенциальных зарубежных заказчиков, хотя там есть значительный потенциал для использования энергии ветра», — заявил руководитель проекта энергетической программы Гринпис России Рашид Алимов.

Вопреки заверениям российской власти о безопасности станции экологи считают платформу уязвимой для цунами.

«Испытывать ядерный реактор в следующем густонаселенном районе, как центр Петербурга не менее безответственно. Однако перенос испытаний этого» ядерного Титаника «подальше от глаз общественности не делает его менее опасным», — подчеркнул ядерный эксперт Гринпис Центральной и Восточной Европы Ян Хаверкамп.

«Вопреки заверениям властей РФ о безопасности станции экологи считают платформу уязвимой для цунами», — добавил он.

Эксперт также обратил внимание на такие риски, как суровые ледовые условия, опасность терроризма и ядерные отходы.

Ранее сообщалось, что испытания «Академика Ломоносова» планировали провести почти в самом центре Санкт-Петербурга. Гринпис заявляет, что этого не произошло благодаря «неравнодушию россиян, которые подписали петицию против опасных экспериментов в сердце культурной столицы».

Читайте также: ЧП в России: произошел инцидент на атомной электростанции

По планам власти России, «Академик Ломоносов» должен быть введен в эксплуатацию в 2019 году в Арктике у Чукотского побережья на Дальнем Востоке и обеспечивать энергию для портового города и нефтяных установок.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU