hronika.info
Мир

Турецкий поток: Газпром заявил о завершении строительства первой ветки

Турецкий поток: Газпром заявил о завершении строительства первой ветки«Турецкий поток» – это проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами

Российская газовая компания «Газпром» заявила о завершении строительства первой нитки «Турецкого потока». Об этом сообщает пресс-служба российского монополиста, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Сегодня у черноморского побережья Турции завершилась глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода «Турецкий поток», – говорится в сообщении.

«Реализация проекта «Турецкий поток» успешно продолжается. Пройден важный этап – построена первая нитка газопровода. Темп строительства – высокий», – сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Напомним, «Турецкий поток» – это проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки – 15,75 млрд куб. м газа в год.

В РФ ранее заявили, что строительство «Турецкого потока» на российской территории завершено. Укладка труб вошла в экономическую зону Турции. Планируется, что строительство первой нитки «Турецкого потока» в целом закончится уже в марте 2018 года, а второй — в 2019 году. «Турецкий» поток будет стоить Кремлю 11,5 млрд евро:

Читайте также: «Газпром» прекратил инвестиции в «Турецкий поток»

По данным «Нафтогаза», запуск газопровода «Турецкий поток» лишит Украину 0,5 млрд долларов ежегодных доходов от транзита газа.

Рекомендуем прочитать

Закон о поправке к Закону о гражданстве в Индии: мусульмане за бортом?

OSHU

Интеррыбфлот: на передовой экономического фронта

OSHU

Инцидент на Пхукете: Швейцарцу аннулировали визу после конфликта с местной жительницей

OSHU