hronika.info
Мир

Чуркин рассказал о ситуации с гуманитарным конвоем. Видео

Чуркин рассказал о ситуации с гуманитарным конвоем. ВидеоЧуркин утверждает, что Украина 12 августа дала разрешение на въезд гуманитарного конвоя.

Россия направила гуманитарный конвой на восток Украины, считая, что получила официальное разрешение властей Украины. Об этом заявил российский представитель при ООН Виталий Чуркин после окончания закрытого заседания СБ ООН по Украине в пятницу, 22 августа.

Он напомнил, что соответствующая нота была получена 12 августа.

«Что касается уважения суверенитета, мы получили от них (украинских властей – Ред.) официальное согласие, мы с ними обсуждали этот вопрос, а если они пошли на обман, это их проблемы», – завил Чуркин.

Нота с согласием на следование гуманитарной колонны через границу Украины, по словам Чуркина, была получена 12 августа.

Поспред РФ отметил, что «процедура транспортировки и осмотра гуманитарного груза проходила согласно всем нормам международного гуманитарного права». Журналисты, международные наблюдатели, представители Международного Красного креста ознакомились с содержим фур, подчеркнул Чуркин.

Как сообщал Корреспондент.net, утром пятницы, 22 августа, Россия приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска. «Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать», — заявили в российском МИД.

Грузовики с гумпомощью РФ выехали из КПП Изварино и начали движение в сторону Луганска по территории Украины.В Красном Кресте сообщили, что их представители не сопровождают грузовики РФ в Украине, как было оговорено ранее. В МИД Украины заявили, что конвой пересек границу незаконно. Президент Порошенко призвал правительство России вернуть ситуацию с конвоем в международное правовое поле.

Читайте также: Боец из зоны АТО рассказал о ситуации «на фронте». Видео

Вечером конвой прибыл в город. Госпогранслужба Украины заявила, что на территории страны находятся 227 грузовиков с российской гуманитарной помощью. Всего в конвое с российской гуманитарной помощью 280 машин.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU