hronika.info
Мир

Евросоюз осудил реакцию российских властей на акции

Евросоюз осудил реакцию российских властей на акции Представители EEAS указали на необходимость защиты фундаментальных прав.

Представители Европейской службы внешнеполитической деятельности указали на необходимость защиты фундаментальных прав, закрепленных в Основном законе страны.Евросоюз осуждает реакцию российских властей на акции протеста, состоявшиеся в десятках российских городов под лозунгом «За право быть гражданином» . С таким заявлением Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) выступила в субботу, 5 мая.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

Представители EEAS указали на необходимость защиты фундаментальных прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации. В частности, подчеркивается в документе, задержание журналистов несет угрозу свободе СМИ. Кроме того, задержания демонстрантов и применение насилия угрожают свободе выражения собственного мнения и свободе собраний, отмечается в заявлении.

Ряд субботних акций не были согласованы, однако это не оправдывает грубые действия полиции, отмечают службе внешнеполитической деятельности Евросоюза. ЕС ожидает от российских властей соблюдения международных обязательств, принятых РФ.

Читайте также: Байкеры Путина митингуют в поддержку российских боевиков на Донбассе

Акции сторонников Алексея Навального под лозунгом «За право быть гражданином» прошли примерно в 100 городах России. К вечеру 5 мая в ходе акций были задержаны более 1600 человек.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU