hronika.info
Мир

В России рассказали об устроившем резню в Париже

В России рассказали об устроившем резню в ПарижеХасан Азимов по достижении 14-летнего возраста получил паспорт гражданина России.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что напавший на прохожих в Париже молодой человек родился в Чечне, и рассказал подробности его биографии.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на comments.ua.

«Хасан Азимов действительно по достижении 14-летнего возраста получил паспорт гражданина России. Однако данный паспорт в настоящее время недействителен, так как в 20 лет не получил новый», – написал Кадыров в своем Telegram-канале.

При этом глава республики возложил ответственность за формирование взглядов Азимова на французское общество. «В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе», – считает Кадыров.

Как он объяснил, поступающая информация дает основания полагать, что Хасан Азимов контактировал с правоохранительными органами и спецслужбами Франции. В связи с этим, по словам Кадырова, возникает много вопросов, на которые пока нет ответов.

Между тем министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров указал на двойные стандарты в освещении нападения.

По его словам, западные СМИ подняли истерику вокруг происхождения мужчины, не заметив при этом, что его родителей задержали и допросили. Умаров объяснил, что если бы аналогичные профилактические действия провели в Чечне, на Западе назвали бы это «вопиющим нарушением прав человека».

«А в Европе, видите ли, это привычные мероприятия силовиков. Я отвечу двумя словами: двойные стандарты», – сказал чиновник.

Читайте также: В Киеве рецидивист устроил кровавую резню

Умаров подчеркнул, что у властей Чечни пока нет информации относительно инцидента в Париже. Какой бы национальности ни был предполагаемый убийца, если он совершил теракт, то в Чечне не рассматривают его «ни как чеченца, ни как мусульманина», объяснил министр.

Газета Point пишет, что Азимова около года назад вызвали к следователям, поскольку он общался с группой молодых людей из Страсбурга, «которые заявляли о своем желании отправиться в зону боев на сирийско-иракской границе». Никаких мер против него не применили. Впоследствии Азимов прекратил поддерживать контакты с членами группы, сообщает издание.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU